Förderverein Museums-Schnellboot e.V.

Aktuelles ----- S-Boote --   -Tender-     Verschiedenes ----- Gästebuch

Wir über uns Die Buchstaben-Kennung in der 6. SFltl

 

Vereinsziele

Spendenaufruf

Beitrittsformular

Kontakt

Gründung

Vorstand

Mitglieder

Satzung

Chronik

Links

Home

Haftungsausschluss

Förderer/Spender

Datenschutz

Impressum

 

Besucher dieser Seite:


S-Boote in der Kriegsmarine

Buchstabenkennung in der 6. SFltl

Die 6. SFltl wurde im März 1941 aufgestellt. Flottillenchef war KKpt Albrecht Obermaier (Deutsches Kreuz in Gold 06.06.44) von 03.41 bis 07.44; sein Nachfolger war Kptlt. (KKpt) Jens Matzen (Deutsches Kreuz in Gold 27.01.45; Ritterkreuz 18.03.45) von 07.44 – 05.45.

Die Einsatzgebiete der Flottille waren: 

1941 – 42  Nordsee/Englischer Kanal
 1942 Norwegen
1942 – 44  Nordsee/Englischer Kanal
 1944  Finnischer Meerbusen
1944 – 45 Englischer Kanal/Nordsee (Hoofden) 

         

Wappen der 6. SFltl in der Erinnerung OGefr Thiel

     

Wappen der 6. SFltl gemäß Bildmaterial

Mützenwappen der 6. SFltl aus Aluminium für das Käppi - Bild: Archiv Ola Erlandsson

Wappen 6. SFltl an "S 213" in Gosport/England Mai 1945 - Bild: Archiv Enno Brandi

   

Kennzeichnung der Boote:

Gemäß Aussage des letzten Kommandanten „S 223“, des ehemaligen Oblt.z.S. Enno Brandi, trugen alle Boote gegen Ende des Krieges außer dem Wappen der 6. SFltl auf beiden Seiten unterhalb des Brückenhauses in schwarzen Großbuchstaben den 1. Buchstaben des Nachnamens des Kommandanten. Aus seinem Fundus stammt ein Bild, das vier Boote der 6. SFltl zeigt, davon zwei mit beidseitigem, ein Boot ohne und ein Boot mit einseitigem Flottillen-Wappen. Es ist ihm leider entfallen, wie verfahren wurde, wenn der Buchstabe mehrfach auftrat, wie im Falle Brandi, Breithaupt und Bucher, die gleichzeitig Kommandanten in der 6. SFltl waren. 

Im April 1941 standen der Flottille die folgenden Boote zur Verfügung:  

Boot Kdt i.D.-Stellung Abgabe an
11 Oblt.z.S. Hans-Jürgen Seeger 03.08.1935 an 3. SFltl 6/41 
12 Lt.z.S. Heinz Nolte 31.08.1935 an 3. SFltl 5/41
13 Oblt.z.S. Gerhard Meyering 07.12.1935 an 3. SFltl 5/41

Am 01.04.1941 verfügte die Flottille lediglich über "S 13" (Oblt.z.S. Meyering), am 10.04. kamen die Boote "S 11" (Oblt.z.S. Seeger) und "S 12" (Oblt.z.S Nolte) hinzu. "S 12" wurde am 19.05.1941 a.D. gestellt zur Grundinstandsetzung. Am 09.05. kam "S 30" in die 6. SFltl (Kdt Oblt.z.S. Meyering) "S 13 wurde aD. gestellt. Am 19.05.1941 kamen hinzu "S 36" (OBStrm (ROA) Licht) und "S 56" (Oblt.z.S. Nolte).

Am 01.10.1941 verfügte die Flottille über folgende Boote:

Boot   Kdt   i.D.-Stellung Abgabe an - Zugang von
18 Lt.z.S. Wolfgang Hörning 14.07.1938 an 5. SFltl 1/42
19 Oblt.z.S. Hans-Jürgen Seeger *) 06.10.1938  
20 Oblt.z.S. Walter Schnebel*) 21.03.1939 an 5. SFltl 4/42
22 Oblt.z.S. Albert Causemann  12.05.1939  
30 - 23.11.1939 an 5. SFltl 12/41
36 Oblt.z.S. Karl-Heinz Stolzenburg*) 14.06.1940 an 6. SFltl 11/41
56 Oblt.z.S. Heinz Nolte 20.09.1940 von 2. SFltl 05/41

*) Am 18.10. übernahm Lt.z.S. Herbert Witt "S 36". Am 11.11.1941 übernahm Oblt.z.S. Hörning "S 19", im Dezember übernahm Oblt.z.S. Meyering "S 20" und am 20.12. übernahm Oblt.z.S. Witt das Boot "S 22", das seit dem 15.10.  ohne Kommandant gewesen war.

 

Nach Abgabe der Boote "S 18" und "S 20" an die 5. SFltl und Erhalt werftneuer Boote ergab sich  am 01.02.1942 folgendes Bild:

Boot   Kdt   i.D.-Stellung Abgabe an - Zugang von
19 Lt.z.S. Wolfgang Hörning   06.10.1938 an 5. SFltl 4/42 
22 Oblt.z.S. Herbert Witt 12.05.1939 an 5. SFltl 2/42 
24 Oblt.z.S. Heinz Nolte 18.09.1939 von 4. SFltl 11/41 
56 Lt.z.S. Helmut Droß 20.09.1940 an 5. SFltl 04/42
69 ObStrm. (ROA) August Licht 12.12.1941  
71   Oblt.z.S. Ullrich Thomsen 11.01.1942  
73   Oblt.z.S. Friedr.-Wilh. Joppig 19.02.1942  
74 Lt.z.S. Jürgen Goetschke  27.03.1942  
101 Oblt.z.S. Gerhard Meyering 30.11.1940  
112 Oblt.z.S. Heinz-Friedrich Nitsche 11.12.1941  

 

Im März 1942 lief das Boot "S 74" nach Indienststellung bei Lürssen zu, so dass die Flottille mit den folgenden Booten in den Norwegeneinsatz (April bis Juli 1942) ging:

Boot   Kdt   i.D.-Stellung Abgabe an
19 Lt.z.S. Wolfgang Hörnig   06.10.1938 04.42 an 5. SFltl
24   Oblt.z.S. Heinz Nolte   18.09.1939 04.42 an 5. SFltl
69 Lt.z.S. d.R. August Licht 12.12.1941  
71 Oblt.z.S. Friedr.-Wilh. Joppig 11.01.1942  
74 Oblt.z.S. Herbert Witt 27.03.1942    

Bei der Verlegung der Flottille nach Norwegen fuhren die Boote "S 19" und "S 24" zwar mit, kehrten dann aber zurück ("S 19" unter Oblt.z.S. Goetschke und "S 24" unter Oblt.z.S. Nitsche) und wurden an die 5. SFllt übergeben. 

Während des Norwegeneinsatzes erhielt die Flottille die folgenden Boote, die der Flottille in Svolvær zuliefen:

Boot   Kdt   i.D.-Stellung Abgabe an
73 Oblt.z.S. Heinz Nolte 11.01.1942  
75 Oblt.z.S. Wolfgang Hörning 09.04.1942  
76 Oblt.z.S. Gerhard Meyering 01.05.1942  
113 Oblt.z.S. Walter Schnebel 14.03.1942 02.43 an 3. S-Schul-Fltl
114 Oblt.z.S. Heinz-Friedrich Nitsche 23.04.1942  

 

Zusätzlich zu den Buchstaben am Rumpf trugen einige Boote auch Kennzeichen an der Vorderseite der Brücke, wie zum Beispiel "S 76" (Oblt.z.S. Meyering) die "Eiserne Faust", die sich dann im Geschwaderwappen des 2. Schnellbootgeschwaders der Bundesmarine wiederholte, als das Geschwader von FKpt Meyering 1958 aufgestellt wurde.

"Eiserne Faust" an der Brücke von "S 76" (Kptlt. Meyering) - Bild: Archiv Freundeskreis Schnellboote und Korvetten

Von "S 91" wissen wir, dass es auf der Kalotte einen Marienkäfer als Talisman hatte und während der Zeit, als es mit Tarnfarben versehen war, an Stb-Seite der Kalotte eine tanzende Figur mit Baströckchen in die Tarnstreifen eingearbeiet worden war.

"S 91" (Olt.z.S. Nolte) mit Marienkäfer und tanzender Figur - Foto: Archiv E. Brandi

 

Die 6. SFltl beim Verlegungsmarsch in den Lofoten - Bild: Archiv A. Hullman

S-Boote der 6. SFltl als Sicherung für die "Lützow" - Bild: Archiv A. Hullmann
"S 39" in Norwegen - Bild: Archiv E. Brandi
S-Boot Typ S 38 in den Lofoten - Bild: Archiv E. Brandi
"S 75" in einem nordnorwegischen Hafen - Bild: Archiv A. Hullmann
Nur der Bordhund wacht - Bild: Archiv A. Hullmann

 

 Nach Abgabe von "S 69" an die 8. SFltl am 01.12.1942 Verlusten von "S 75" am 05.03.1943 (Oblt.z.S. Hörning), "S 119" am 06.03.1943 (Lt.z.S.d.R. Licht) und "S 71" am 18.03.1943 (Oblt.z.S. Rüdiger Suhr †) und Zulauf neuer Boote war die Flottile am 20.03.1943 wie folgt aufgestellt:

 

Boot   Kdt   i.D.-Stellung Abgabe an - Zulauf von
74 Kptlt. Herbert Witt 27.03.1942  
76 Kptlt. Gerhard Meyering 01.05.1942  
91 Oblt.z.S. Heinz Nolte 22.12.1942  
95 Kptlt. Walter Schnebel 28.02.1943 an S-Schul-Fltl 5/43
97 Oblt.z.S. Wolfgang Hörning*) 25.03.1943 von S-Schul-Fltl 4/43
114   Oblt.z.S. Heinz-Friedrich Nitsche 23.04.1942  
123 Lt.z.S. d.R. August Licht 19.03.1943  

*) Am 13.05.1943 übernahm Kptlt. Schnebel "S 97".

 

Am 01.07.1944 waren die Boote der Flottille mit Buchstaben als Kennzeichen versehen:

Boot   Kdt   Kennz.   i.D.-Stellung   Abgabe an
39   Lt.z.S. Enno Brandi   B 16.01.1941  
76   Kptlt. Jens Matzen M 01.05.1942 an 2. S-Schul-Fltl 9/44
79  

Oblt.z.S. Georg Korn

K 27.06.1942 an 3. S-Schul-Fltl 9/44

90

Lt.z.S. (KrO) Herbert Zillmann  Z 10.12.1942 an 3. S-Schul-Fltl 9/44
91 Oblt.z.S. Heinz Nolte  

N

22.12.1942  
97 Kptlt. Walter Schnebel S 25.03.1943 an 3. S-Schul-Fltl 9/44  
114 Kptlt. Hans-Karl Hemmer H   23.04.1942  
128 Oblt.z.S. Karl Rindfuß R 27.08.1943  
132   Kptlt. Herbert Witt   W 10.12.1943 an 3. S-Schul-Fltl 9/44
135 Oblt.z.S. d.R. August Licht L 29.05.1943 an 2. S-Schul-Fltl 9/44

 

"S 39"  der 6. SFltl mit "B" als Kennung ohne Fltl-Wappen - Bild: Archiv Enno Brandi  

 

"S 114"  der 6. SFltl mit "H" als Kennung ohne Fltl-Wappen in Finnland 1944 - Bild: Archiv Förderverein  

Boote "S 114" (H), "S 79" (K) und "S 91" (N) in Holland - Bild: Archiv Ola Erlandsson

"S 79" (Oblt.z.S. Georg Korn) - Bild: Archiv Enno Brandi

Im 4. Quartal 1944 erhielt die Flottille nach Verlust bzw. Abgabe ihrer alten Boote acht werft-neue Boote, so dass am 15.01.1945 der Bestand wie folgt war:

Boot Kdt   Kennz.  i.D.-Stellung  
211 Oblt.z.S. d.R. August Licht L 01.10.1944
212 ObStrm. Alfred Schannow S 11.10.1944
213 Lt.z.S. Reinhard Bucher B *) 04.01.1945
222 Lt.z.S.d.R. Wolfgang Breithaupt   V 23.09.1944
223 Oblt.z.S. Enno Brandi B 29.10.1944
701 Oblt.z.S. Horst Schuur S 03.07.1944
704 Oblt.z.S. Georg Korn K 02.10.1944
705 Kptlt. Hans-Karl Hemmer

H

22.10.1944
706 ObStrm. Wilhelm Waldhausen W 31.10.1944

 

"S 213" (Lt.z.S. Bucher) mit dem "B" als mittleres Boot in Gosport/England 1945 - Bild: Unbekannt 

 

"S 221" von der 2. und "S 213" und "S 212" von der 6. SFltl in Gosport/England im Mai 1945 - Bild: Archiv Freundeskreis Schnellboote und Korvetten  

 

Boote der 6. SFltl mit und ohne Flottillen-Wappen - Bild: Archiv Enno Brandi

 

"S 212" der 6. SFltl mit "S" als Kennung und Flottillen-Wappen - Bild: Archiv Hullmann 

"S 212" der 6. SFltl mit "S" als Kennung und Flottillenwappen - Bild: Archiv Förderverein

"S 222" mit Kennzeichen "V" in Holland - Bild: Archiv Ola Erlandsson

Internierte Boote der 6. S-Fltl in Wilhelmshaven Sommer/Herbst 1945 - Bild: Archiv Ola Erlandsson

Buchstabenkennung am 01.04.1945

Boot Kdt   Kennz.  i.D.-Stellung  
211 Kptlt. Heinz Nolte N 01.10.1944
212 ObStrm. Alfred Schannow S 11.10.1944
213 Lt.z.S. Reinhard Bucher B *) 04.01.1945
222 Lt.z.S.d.R. Wolfgang Breithaupt   V 23.09.1944
223 Oblt.z.S. Enno Brandi B 29.10.1944
701 Oblt.z.S. Horst Schuur S 03.07.1944
704 Oblt.z.S. Georg Korn K 02.10.1944
705 Kptlt. Hans-Karl Hemmer

H

22.10.1944
706 ObStrm. Wilhelm Waldhausen W 31.10.1944

*) nach dem Untergang von " S 223" (Oblt.z.S. Enno Brandi) am 08.04.1945 wurde das "B" von "S 213" (Lt.z.S. Reinhard Bucher) benutzt.

Bilder vom Flottillenchef und den Kommandanten von 1941 bis 1945

Korv.Kapt. Albrecht Obermaier, FloChef bis Juni 1944 Oblt.z.S. Enno Brandi - S 39, S 223 Lt.z.S. Helmut Droß - S 56 (hier ObFhnr.z.S.) 
Lt.z.S.d.Res. August Licht - S 69, S 119, S 123, S 135, S 211 Oblt.z.S. Ulrich Thomsen - S 71 (hier ObFhnr.z.S.) Oblt.z.S. Friedrich-Wilh. Joppig - S71
Oblt.z.S. Rüdiger Suhr - S 71 (hier ObFhnr.z.S.) Lt.z.S. Jürgen Götschke - S 74 (hier ObFhnr.z.S.) Oblt.z.S. Herbert Witt - S 74, S 132
Oblt.z.S. Wolfgang Hörning - S 75 Oblt.z.S. Jens-Ingwer Matzen - S 76, ab Juli 1944 FloChef Kptlt. Gerhard Meyering - S 76, S 111
Oblt.z.S. Georg Korn - S 79, S 704 Lt.z.S. (KRO) Herbert Zillmann - S 91 Oblt.z.S. Heinz Nolte - S 24, S 73, S 91, S 211
Oblt.z.S. Walter Schnebel - S 95, S 97 Lt.z.S. Heinz-Friedr. Nitsche - S 112, S 114  Kptlt. Hans-Karl Hemmer - S 114, S 705 (hier ObFhnr..z.S.)
Kein Bild verfügbar Kein Bild verfügbar
Oblt.z.S. Karl Rindfuß - S 128 ObStrm. Alfred Schnnow - S 212 Lt.z.S. Reinhard Bucher - S 213
Kein Bild verfügbar
Lt.z.S.d.Res. Wolfgang Breithaupt - S 222 Oblt.z.S. Horst Schuur - S 701 ObStrm. Wilhelm Waldhausen - S 706

 

Die Bilder stammen aus dem Nachlass von Enno Brandi; die Bilder Droß, Goetschke, Hemmer, Meyxering, Suhr, Schuur und Thomsen stammen von der Internetseite Urs Heßling auf https://historisches-marinearchiv.de/projekte/s_boote/beschreibung.php "Lebensläufe der Kommandanten deutscher Schnellboote im 2. Weltkrieg"

 

zurück